Le master « Archives - Technologies numériques appliquées à l’histoire », délivré par l’Université PSL, est construit autour des enjeux scientifiques du traitement des sources (objets, textes, images) par les technologies numériques, au service de l’histoire et du patrimoine.
Informations
Programme des cours
Matériaux d'archives médiévales: panorama
nº 252Chargé de cours : Olivier GuyotjeanninHoraire : 09h00 - 11h00, le lundiDiplomatique génèrale et approfondie
nº 354Chargé de cours : Olivier PoncetHoraire : 13h30 - 15h30, le lundiNouveaux objets patrimoniaux
nº 1354Chargé de cours : Christophe Gauthier, Emmanuelle BermèsHoraire : 15h00 - 17h00, le mardiHistoire de l'estampe et de la photographie
nº 1265Chargé de cours : Christophe Gauthier, Mathis RémiHoraire : 13h00 - 15h00, le lundiPhotographie et cinéma: histoire et usages des sources
nº 1351Chargé de cours : Christophe GauthierHoraire : 11h00 - 13h00, le jeudiHistoire et techniques de l'estampe: estampe de la Renaissance, de l'époque moderne et contemporaine
nº 1253Chargé de cours :Horaire : 13h30 - 15h30, le jeudiLatin médiéval : les documents de la pratique (initiation)
nº 801Chargé de cours : Bruno BonHoraire : 14h00 - 17h00, le jeudiCulture matérielle, histoire et société
nº 1952Chargé de cours : Nathan SchlangerHoraire : 13h30 - 15h30, le jeudiInitiation à la paléographie française : 1250-1500
nº 164Chargé de cours : Olivier CanteautHoraire : 10h00 - 11h00, le vendrediLes nouveaux objets patrimoniaux
nº 1355Chargé de cours : Christophe Gauthier, Emmanuelle BermèsHoraire : 10h30 - 12h30, le lundiHistoire des médias contemporains (cinéma,radio,TV,web)
nº 1352Chargé de cours : Christophe GauthierHoraire : 14h00 - 16h00, le jeudiMatériaux de diplomatique médiévale: panorama
nº 251Chargé de cours : Olivier GuyotjeanninHoraire : 14h00 - 16h00, le mardiApprofondissement en histoire des institutions,diplomatique et archivistique contemporaines
nº 455Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 14h00 - 16h00, le mercrediManagement et gestion de projets
nº 2403Chargé de cours : Louise FauduetHoraire : 10h15 - 12h15, le mercrediHistoire du livre, histoire des bibliothèques
nº 1216Chargé de cours : Christine Bénévent, Amandine PostecHoraire : 09h00 - 10h30, le mardiCatalogage et bibliographie du livre ancien
nº 1264Chargé de cours : Christine Bénévent, Francesco SiriHoraire : 11h00 - 13h00, le lundiL'édition des écrits documentaires
nº 1102Chargé de cours : Olivier Guyotjeannin, Édouard Vasseur, Olivier Poncet, Olivier Canteaut, François Ploton-NicolletHistoire des textes : l’épopée de Virgile à l’Arioste
nº 1052Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 10h30 - 12h30, le lundiInitiation à la paléographie française : 1500-1700
nº 165Chargé de cours : Olivier CanteautHoraire : 10h00 -11h00, le vendrediL'imprimé XIXᵉ-XXIᵉ siècle
nº 1256Chargé de cours : Christophe GauthierHoraire : 09h00 - 11h00, le jeudiHistoire des médias contemporains (cinéma,radio,TV,web)
nº 1353Chargé de cours : Christophe GauthierHoraire : 09h00 - 11h00, le jeudiIntroduction à la culture numérique en sciences humaines (1)
nº 2411Chargé de cours : Olivier CanteautHoraire : 11h00 - 13h00, le vendrediHumanités numériques : structuration du texte
nº 2430Chargé de cours : Vincent JolivetHoraire : 10h00 - 12h00, le jeudiBible et culture biblique
nº 1051Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 10h30 - 12h00, le lundiHistoire des instutions de l'époque contemporaine : les grands équilibres institutionnels
nº 412Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 15h30 - 17h30, le mercrediLes matériaux archivistiques contemporains(supports physiques et numériques) et leur traitement
nº 452Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 13h30 - 15h30, le mercrediInitiation aux bibliothèques à l'époque contemporaine
nº 1451Chargé de cours : Christine BénéventHoraire : 17h00 - 18h30, le lundiArchives et institutions de l'époque moderne
nº 351Chargé de cours : Olivier PoncetHoraire : 8h30 - 10h30, le lundiSéances en bibliothèque dans diverses bibliothèques
nº 1260Chargé de cours : Christine Bénévent, Christophe GauthierHoraire : 10h00 - 15h00, le mardiL'édition des textes documentaires
nº 1151Chargé de cours : Olivier Guyotjeannin, Olivier PoncetHoraire : 15h30 - 17h30, le jeudiIntroduction générale au droit : dimension historique (ENCn°713)
nº 756Chargé de cours : Patrick Arabeyre, Clémentine HutinHoraire : 13h30 - 15h30, le jeudiLe latin des documents de la pratique
nº 852Chargé de cours : François Ploton-Nicollet, Olivier GuyotjeanninHoraire : 14h00 - 15h00, le lundiArchéologie du livre ancien
nº 1215Chargé de cours : Christine Bénévent, Amandine PostecHoraire : 17h30 - 19h00, le lundi